Доставку транзитных контейнеров хотят сократить до 7 дней на Восточном полигоне

Сроки транзитных контейнерных перевозок по Восточному полигону РЖД планируют в этом году сократить до семи дней. Объем транзитных перевозок двадцатифутовых контейнеров планируется увеличить почти до 1,7 млн единиц, передает EastRussia.

Об этом заявил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе заседания по развитию железнодорожной инфраструктуры Сибири и ДФО. Он напомнил, что в этом году провозная способность магистралей Восточного полигона должна достигнуть 180 млн тонн.

М. Хуснуллин подчеркнул, что с учетом поставленных главой государства задач в ближайшее время необходимо завершить работу по определению параметров III этапа развития Восточного полигона.

Восточный полигон – масштабный проект в составе железнодорожной инфраструктуры по комплексной модернизации Транссиба и БАМа. В этом году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В 2024 году на развитие инфраструктуры Восточного полигона выделят 366 млрд рублей. Увеличение провозной способности Восточного полигона позволит нарастить экспортный потенциал, а также будут созданы условия для увеличения внутрироссийских перевозок, в том числе на Дальнем Востоке. Общий объем финансовых вложений РЖД на 2024 год превысит 1,27 трлн рублей. Около половины средств будет направлено на создание магистральной инфраструктуры, включая Восточный полигон.