Может ли Транскаспийский коридор конкурировать с МТК Север – Юг и Транссибом?

Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), который также называют «Средним коридором», прочат роль флагманского проекта в международных перевозках, поскольку он пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее – в Европу в обход России. О том, каковы сегодня перспективы маршрута и каковы ко   нкурентные возможности коридоров, проходящих по территории России, рассказал доцент факультета таможенного администрирования и безопасности РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат экономических наук Владимир Николаев.

 

– Насколько перспективен сегодня ТМТМ?

– Транскаспийский международный транспортный маршрут – один из перспективных транспортных коридоров, соединяющих Китай с Европой – он пролегает через Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее через Черное море идет в Европу.

Это дает возможности быстрее доставить грузы по сравнению с доставкой через Суэцкий канал и обойти транспортный коридор через Россию. ТМТМ начал работу в 2017 г., хотя сам как проект был заложен в 2013 г., когда был создан Координационный совет.

По статистике в 2022 г. объем грузоперевозок по маршруту ТМТМ увеличился в 2,5 раза и достиг 1,48 млн т, по маршруту перевезено 33,6 тыс. TEU, что на 33% больше, чем в прошлом году. Конечно, с грузопотоком Транссиба не сравнится, это составляет около 1% от его грузопотока, но в то же время создает конкуренцию при его развитии.

Отметим, что ТМТМ прежде всего является альтернативой транспортным коридорам Север – Юг, через Иран, и Восток – Запад (Транссиб). Конечно, часть грузов на ТМТМ ушло с коридора Восток – Запад, но это прежде всего связано с геополитическими событиями в мире и санкциями.

Что касается коридора Север – Юг, то коридор ТМТМ – его конкурент. Это связано с геополитической позицией Ирана и наложенными на него санкциями, что также увеличивает различные риски при доставке грузов. Также транспортная инфраструктура Ирана пока не является конкурентоспособной и не позволяет поставить на поток перевалку и перевозку грузов в транзитном сообщении.

Причем, TМTМ относится к маршруту, соединяющему КНР и Европу через Каспийское море, и он менее конкурентоспособен, чем морской транспортный маршрут и наземные транспортные маршруты через РФ, поскольку пересекает больше национальных границ.

 

– Чем ТМТМ может быть привлекателен для развития пути между Китаем и ЕС в обход России?

– Из положительных моментов развития коридора можно отметить протяженность маршрута – 11 тыс. км. Текущая пропускная способность составляет 6 млн т в год. К 2025 г. планируется, что этот объем достигнет 10 млн т в год, что составляет прямую конкуренцию коридору Север – Юг.

В 2022-м по этому коридору перевезли порядка 14,5 млн т грузов, практически при равных затратах времени. Также TМTМ обладает потенциалом в качестве альтернативного маршрута в Европу и из нее, особенно это касается восточной и южной Европы.

Турция, Азербайджан и Казахстан заинтересованы в этом маршруте, но по своим причинам. Для Азербайджана это возможность усилить свою транзитную роль и стать крупнейшим транспортным узлом. Турция в свою очередь продолжает распространять свое влияние на Азербайджан и Среднюю Азию. А для Казахстана это дополнительные инвестиции, развитие транзитного потенциала и, конечно же, окно в Европу, хоть и через Азербайджан и Турцию, независимость транспортировки грузов от России.

Развитие TМTМ также способствует увеличению объемов поставок между тремя странами. Благодаря транспортному коридору большие объемы казахстанского зерна будут поставляться в Азербайджан и Турцию, а азербайджанские и турецкие фрукты и овощи – в Казахстан.

 

– А какие есть минусы?

– Среди сложностей можно отметить то, что ТМТМ – коридор с морскими переправами. Проблематика перевозок по данному маршруту больше всего концентрируется именно в узловых пунктах перевалки грузов, два из которых числятся на казахстанской стороне.

Следует выделить неустойчивые погодные условия Каспийского моря в портах Казахстана (и Азербайджана – тоже), из-за которых грузовому судну необходимо стоять 2–3 суток на рейде в ожидании разрешения на заход в порт.

Второй важный момент – отсутствие официального и предсказуемого графика портовых отправок и отсутствие отлаженных морских линий. Среди минусов также: недостаточная инфраструктурная проработанность портов Актау и Курыка, организация транзита через три страны и прохождения таможенного контроля, что сказывается также на времени доставки.

 

– Чем грозит для России интеграция ТМТМ с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T)?

– Для России организация и функционирование TМTМ отражается прежде всего на потере одного из рычагов воздействия на Казахстан – в виде логистической составляющей. Второй момент – потеря незначительной, но в тоже время части транзитных грузов.

 

– Какие альтернативы может предоставить Россия?

– Транссиб – полностью электрифицированная железнодорожная линия протяженностью около 10 тыс. км. Ее технические возможности позволяют освоить объемы перевозок грузов до 100 млн. т в год, в том числе международного транзита в контейнерах на уровне 200–300 тыс. TEU из стран АТР в Европу и Центральную Азию.

Пока ни TМTМ, ни Север – Юг не могут похвастаться сопоставимыми пропускными способностями. Стоимость транзита по Транссибу на 30% ниже стоимости перевозки грузов по ТМТМ, что, несомненно, является важным фактором для грузоотправителей.

По срокам доставки грузов ТМТМ также уступает Транссибу. Мультимодальные перевозки со сменой видов транспорта между железнодорожным, автомобильным и паромным приводят к увеличению затрат, рискам для сохранности груза, а также замедляют его обработку по сравнению с железнодорожными перевозками по евразийскому маршруту через Россию.