Первый груз из РФ в Саудовскую Аравию прошел по транспортному коридору через Иран

По транспортному коридору, пролегающему по территории Ирана, проследовал первый груз, направлявшийся из России в Саудовскую Аравию. Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на исполнительного директора компании Иранские железные дороги (государственная компания-эксплуатант железнодорожной сети Ирана) Миада Салехи, передает ТАСС.

По его словам, транзитный поезд из 36 контейнеров с грузом впервые въехал в исламскую республику через пограничный пункт «Инче/Бурун». После выполнения всех необходимых таможенных формальностей состав проследовал в иранский порт Бендер-Аббас, откуда его уже должны доставить непосредственно в Саудовскую Аравию – в порт Джидда.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север-Юг» было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта – привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок).

Россия начала активно использовать коридор «Север-Юг» только после февраля 2022 года. Он дает дополнительный выход к морю и, как следствие, к мировому океану.