Прогнозный грузопоток по МТК Север – Юг к 2030 году превысит 32 млн т

Грузопоток по международному транспортному коридору (МТК) Север – Юг в 2022 году составил более 16 млн тонн. Согласно прогнозам, объем торговли по МТК к 2030 году превысит этот показатель более чем в два раза, сообщил в ходе видеообращения замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач

«В 2022 году грузопоток по МТК Север – Юг уже составил более 16 млн тонн, и к 2030 году мы прогнозируем увеличение объемов торговли по МТК Север – Юг более чем в 2 раза. Объем перевозок по МТК Север – Юг уже в первом квартале 2023 года вырос в 2 раза по сравнению с прошлым годом, и в том числе по Западному маршруту – в 2 раза, по Транскаспийской части МТК – в 3 раза, по Восточной части – в 3,3 раза, и все страны СНГ подключены к этому проекту. <…> По нашему прогнозу, экспорт по МТК к 2030 году может увеличиться до 35 млн тонн, импорт – до 6 млн тонн», – сообщил Дмитрий Вольвач на дискуссионной площадке «Международный транспортный коридор Север – Юг. Новые реалии – новые возможности» в рамках пленарного заседания VIII Каспийского медиафорума в Астрахани.

По словам Вольвача, перспективными товарами российского экспорта по МТК Север – Юг являются продовольствие, прежде всего пшеница, а также черные металлы, древесина, уголь, химическая продукция, удобрения. Ключевыми импортируемыми товарами могут стать минеральные продукты, продовольственные товары, в первую очередь фрукты, напитки, растительные и животные масла и черные металлы.

«Развитие МТК Север – Юг позволит России не только нарастить товарооборот с перспективными рынками Ближнего Востока и Центральной Азии, но и получить альтернативный маршрут торговли с Индией», – добавил Вольвач.

VIII Каспийский медиафорум проходит в Астрахани с 18 по 19 сентября, мероприятие объединяет журналистов, представителей органов власти и общественных организаций из России и иностранных государств. В этом году главной темой форума стала общественная дипломатия и социальные медиа как фактор сближения народов.