Терминал для отправки грузов в Китай и страны АТР планируется запустить под Новосибирском

Контейнерный терминал на территории промышленно-логистического парка (ПЛП) для транспортировки грузов по внутрироссийским и международным направлениям, в том числе в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, планируется запустить в Мошковском районе Новосибирской области.

«Модернизация железнодорожной ветки и развитие контейнерного терминала для переработки крупнотоннажных контейнеров позволят формировать на нем ускоренные контейнерные поезда с отправкой во внутрироссийские и международные направления, в том числе в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В перспективе терминал будет обрабатывать четыре контейнерных поезда в месяц. Отправка первых поездов планируется в конце 2023 года», – сообщил министр экономического развития региона, Лев Решетников.

Он отметил, что промпарк имеет выгодное транспортное расположение. В непосредственной близости находится федеральная трасса Р-255 «Сибирь» Новосибирск – Иркутск, на которую обеспечен выход из парка, а также имеется железнодорожная ветка с примыканием к ст. Мошково.

Как уточнил министр, инвестором выступает ООО «АльянсТрансТорг», занимающееся деревообработкой, общий объем инвестиций в проект – 100 млн руб., территория ПЛП – 20,3 га. Специализация парка – это производства резидентов в сфере деревообработки, переработки зерновых культур и логистики (грузообработки и перевозки зерна, зернопродуктов и товаров из дерева).

«Реализация инвестиционного проекта осуществляется на площадке ремонтного завода, который прекратил свое существование. В настоящее время компания осуществляет реновацию завода, восстановление инженерных коммуникаций (в том числе энергоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение), приобретение оборудования; восстановлена часть производственных зданий, созданы новые складские комплексы на территории ПЛП «Мошковский», – добавил Л. Решетников.