В 2024 году в России заработает первый интеллектуальный пункт пропуска

Как рассказал замминистра транспорта РФ Валентин Иванов на Евразийском экономическом форуме, в 2024 году Минтранс закончит работу по введению в эксплуатацию серийного образца интеллектуального пункта пропуска.

 

В 2024 году Минтранс закончит работу по введению в эксплуатацию серийного образца интеллектуального пункта пропуска. А уже в 2023 году еще в двух пунктах пропуска будут установлены портальные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК) еще в двух пунктах пропуска: в МАПП «Петухово» на границе с Казахстаном и в МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем.

ИДК способен сканировать 100% транспортных средств и грузов в движении причем с двух ракурсов: сбоку и сверху. Полученное изображение передается искусственному интеллекту, осуществляющему анализ. Нейросеть заточена на обнаружение оружия, взрывчатых и наркотических веществ и т.д.

Портальный ИДК, по оценкам Минтранса РФ, сократит время досмотра грузового транспорта, с 40 до 8 минут. А широкие температурные границы (от -40 до +50 °С) обеспечат работу комплекса в разных климатических зонах России. «В ближайшие годы в российских пунктах пропуска будут установлены 42 портальных ИДК», – сказал Валентин Иванов.