В Благовещенске построят новый транспортно-логистический центр для приема грузов по железной дороге и автомобильному мосту на границе с Китаем

В Благовещенске построят новый транспортно-логистический центр для приема грузов по железной дороге и автомобильному мосту на границе с Китаем

 

В Благовещенске построят новый транспортно-логистический центр для обработки грузов, прибывающих по железной дороге и по автомобильному мосту на границе с Китаем. Об этом ТАСС сообщили в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций. Проект будут вводить в строй поэтапно, в полную силу он заработает к 2029-му году.

 

«Новый транспортно-логистический центр построят в Благовещенске. Его откроет компания «Карго Линг» на окраине города Благовещенск. Накануне складской комплекс получил статус приоритетного инвестиционного проекта Амурской области по итогам заседания инвестиционного комитета под председательством главы региона Василия Орлова», — рассказали в Агентстве.

 

Там подчеркнули, что новый комплекс позволит принимать грузы, идущие по Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожным магистралям, а также по международному российско-китайскому автомобильному мосту «Благовещенск-Хэйхэ».

 

Компания рассчитывает вложить в проект более 500 млн. рублей инвестиций. По предварительным оценкам, ежегодно центр сможет обрабатывать до 8 тыс. вагонов и хранить до 5,2 тыс. тонн грузов. Доставка будет осуществляться круглосуточно, в центре будут обслуживать перевозки из других регионов России, КНР и стран СНГ.

 

Строительство первой очереди транспортно-логистического комплекса планируют начать уже осенью текущего года, однако в полную силу он заработает только к 2029-му году.

 

Как рассказали в компании, на данный момент у нее уже есть аккредитованная тяжелогрузная техника для международной транспортировки, благодаря чему можно доставлять из Китая более 50 контейнеров в сутки и в самом центре комплектовать их для отправки по всей России.

 

«Мы активно развиваем в регионе транспортную и логистическую инфраструктуру, учитывая разворот экономики страны на Восток. Благовещенск играет в этом значимую роль. Транспортная система города уже сейчас не справляется с нарастающим грузопотоком. Железнодорожная станция зажата внутри города, это осложняет доступ к ней грузов. Новый инвестиционный проект позволит увести транспортные потоки из центра города на окраину. Таким образом мы уменьшим нагрузку на автомобильные дороги и увеличим обработку грузов, которые идут от международного моста и Транссиба», — прокомментировал проект губернатор Амурской области Василий Орлов.

 

В будущем инвестор планирует также построить дополнительный железнодорожный тупик, специализированные склады, временный бетонный завод, собственную котельную и подстанцию.