В России создали новую платформу документооборота для морских перевозок

Российские ученые создали платформу документооборота на основе блокчейна, которая ускорит морские перевозки и позволит экспортерам снизить расходы.

«Центр компетенций НТИ "Центр технологий распределенных реестров СПбГУ" разработал блокчейн-платформу электронного документооборота для морского транспорта, получившую название "Е-внештранс". Решение позволит значительно ускорить обмен информацией о перевозимых грузах и уменьшить задержки и перебои в транспортировке. Таким образом, крупные экспортеры и порты смогут экономить десятки миллионов долларов в год», - рассказали в НТИ.

"Е-внештранс" создана совместно со специалистами компании "МАС-Внештранс". Решение представляет собой платформу для передачи транспортно-коммерческих документов, которые содержат описание груза и подтверждают право собственности, то есть так называемых электронных коносаментов. Основная задача платформы – автоматизировать сложный процесс, который включает сверку информации, выпуск электронной версии документов, электронную подпись, направление данных нужным адресатам и другое.

В данный момент в большинстве морских портов коносаменты до сих пор выпускаются только в бумажном виде, объяснил директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков. «Доставка такого коносамента от одного участника экспорта к другому может занимать до пяти суток, из-за чего суда простаивают, а эффективность торговли снижается», - пояснил Шишмаков. По его словам, для крупных экспортеров и портов такой простой обходится в десятки миллионов долларов в год.

«Применение электронного коносамента позволит сократить время оборота грузовых документов в среднем с 4-5 суток до 1-3 часов, что приведет к уменьшению расходов экспортеров, ускорению банковских экспортно-импортных операций, увеличению оборота морских судов и росту эффективности использования портовой инфраструктуры», - резюмировал Шишмаков.

Кроме того, "Е-внештранс" отвечает положениям Гражданского кодекса, Кодекса торгового мореплавания, Федерального закона "Об электронной подписи" и на данный момент является платформой документооборота для морских перевозок, которая применима в российском правовом поле.