7 самых необычных перевозок в мире

26.07.2021 / Это интересно

Уже никого не удивить автомобильной перевозкой заводов или нефтяных платформ. А что вы скажете о доставке космических кораблей или сотне миллионов живых пчёл? В истории логистики было множество занимательных и курьёзных случаев.

1. Перевозка 160-тонных генераторов по воздуху на Ан-225 «Мрия»

Ан-225 «Мрия» — самый большой грузовой самолёт, который, к тому же, имеет самую высокую грузоподъёмность среди всех когда-либо созданных. Это уже тянет на неплохой рекорд, особенно если учесть, что в наши дни он существует в единственном экземпляре. Многие россияне знают его из-за перевозки космического корабля «Буран». А между тем «Мрия» всего три года назад поставила очередной рекорд воздушных перевозок: 12 генераторов по 160 тонн каждый!

Доставка генераторов была осуществлена 12-ю рейсами, в каждом из которых перевозился один генератор. Для этой доставки Ан-225, в данный момент принадлежащий Украине, пришлось вызывать на другую сторону земного шара: груз доставлялся из Чили в Боливию. Было разработано специальное погрузочное оборудование, а в кабине самолёта пришлось менять конструкцию из-за габаритов генераторов.



2. Путешествие косатки на самолёте из Мексики в Исландию

Косатка по имени Кейко более десяти лет жила в неволе в мексиканском парке развлечений. Но, когда для фильма «Освободите Вилли» съёмочной группе потребовалось привыкшее к людям животное, Кейко было необходимо доставить к месту работы над кинолентой. Чтобы животное испытывало меньше стресса, его было необходимо доставить как можно быстрее — по воздуху. На C-130 Hercules косатку перевезли из Мексики в США, штат Орегон. А после окончания съёмок трилогии при помощи самолёта Boeing C-17 её доставили на родину, в Исландию, где была попытка выпустить животное на волю. Впрочем, за годы жизни в людьми косатка настолько к ним привыкла, что от их заботы так и не смогла отказаться.



3. Космический шаттл «Индевор»: 19 километров по улицам Лос-Анджелеса

О доставке космического шаттла в Лос-Анджелесе стало известно по всему миру. «Индевор» завершил свою космическую карьеру летом 2011 года, после чего было принято решение доставить его в Калифорнийский научный центр. Подготовка к доставке заняла больше года: только в октябре 2012 шаттл занял своё почётное место. Он проехал 19 километров по улицам Лос-Анджелеса со скоростью чуть больше 3 километров в час. За перемещением знаменитого шаттла следили тысячи жителей и гостей города. Габариты шаттла были настолько огромны, что для того, чтобы он прошёл свой путь по улицам города, пришлось вырубить четыре сотни посаженных вдоль дороги деревьев.



4. Перевозка самой дорогой в мире яхты Baltic 175 Pink Gin

Pink Gin VI — самая большая карбоновая яхта в мире. Её строили 4 года в Босунде, и после окончания строительства было необходимо доставить её до владельца в Якобстад. Расстояние между городами — всего два десятка километров, но доставка была осложнена: длина яхты — 53 метра, масса — 160 тонн. Пришлось расширять дорожное полотно, снимать знаки и линии электропередач. Сложно представить, сколько бы стоила перевозчикам малейшая ошибка и повреждение драгоценного груза. Однако всё прошло успешно, уже на месте была установлена 67-метровая мачта, и Pink Gin VI была спущена на воду.



5. Штрафы за неправильную перевозку динозавров в Бангкоке

Одна из транспортных компаний Бангкока была вынуждена выплатить штраф в размере 68 долларов за невыполнение правил перевозки динозавров в грузовых автомобилях. Сильнейшие пробки на улицах города было спровоцированы натурально выглядящими движущимися моделями гигантских рептилий, которых везли на тематическую выставку. Официальной причиной штрафа было названо отсутствие маскировки перевозимых крупногабаритных предметов. Всего за 68 долларов организаторы выставки смогли на весь Таиланд успешно прорекламировать будущее событие, а заодно неплохо развлечь водителей и прохожих.

6. Колокольня Санта-Мария-Маджоре: первая в истории перевозка здания

Колокольня, перемещённая в Италии, была около 30 метров высоту, и имела массу почти 1000 тонн. Был тщательно исследован грунт, проведена подготовка оборудования. Руководил процессом самый выдающийся архитектор и инженер Италии Аристотель Фиораванти. Колокольня была перемещена на 13 метров — смешное расстояние для тех, кто привык к новостям о перевозке зданий и заводов на сотни километров. Однако эта перевозка была осуществлена в 1455 году: без современного оборудования, качественной тягловой силы, только при помощи системы канатов, блоков и полозьев. После этого перемещения к Аристотелю пришла мировая слава, и его приглашали для строительства даже в Москву.

7. Неудачная доставка 130 миллионов пчёл из Калифорнии

Из  представителей животного мира доставляют не только киногероев или крупный рогатый скот. В США регулярно терпят аварии грузовики, груженые ульями и пчёлами. Самым крупным происшествием признан случай, когда перевернулась фура с пчёлами, следующая по пути из Калифорнию в Северную Дакоту. Пока экипаж и прибывшие спасатели чинили повреждения на автомобиле, часть пчёл выбралась из своих домиков и отправилась исследовать новые территории. Из-за опасного груза участники аварии должны были носить полную противопожарную защиту. К счастью, за несколько часов транспорт и повреждённые ульи удалось починить, и фура продолжила путь. После подсчётов оказалось, что из 133 миллионов пчёл, которые ехали на новое место жительства, улетели примерно 3 тысячи особей. Это был сравнительно небольшой ущерб, и компания-заказчик не имела претензий из-за неполной доставки важного груза.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Закир Досаев,
ТЭК Оператор