Контейнерные терминалы для оптимизации грузоперевозок

27.09.2021 / Логистика

Контейнерные терминалы — это логистический комплекс для обработки контейнеров. Какие функции они выполняют и какую пользу приносят грузоперевозкам?

Распространение грузовых контейнеров позволило оптимизировать перевозки по времени, стоимости и количеству операций с грузом. Эта оптимизация была бы невозможна без контейнерных терминалов.


Что такое контейнерный терминал?

Контейнерный терминал (или контейнерный пункт) — это общее название всей территории, которая включает в себя весь комплекс сооружений, техники, персонала для работы с грузовыми контейнерами. На терминалах происходят следующие операции с контейнерами:

  1. 1 прибытие и отправка (сдача на терминал и выдача с терминала);
  2. 2 таможенное оформление;
  3. 3 временное хранение;
  4. 4 сортировка;
  5. 5 погрузки и выгрузки грузов,
  6. 6 обслуживание.

Централизованная организация всех этих процессов, обученный персонал и техническое оснащение позволили контейнерным терминалам во многом ускорить процесс перевозки грузов.

Контейнерный терминал, г. Краснодар

Разновидности контейнерных терминалов

Различают 2 основных типа терминалов: общего и необщего пользования. Они, в свою очередь, также делятся на подвиды.

  1. 1 Терминалы общего пользования: они обрабатывают ISO-контейнеры. Делятся на грузовые, которые занимаются обработкой местных грузов, сортировочные, отвечающие за транзитные контейнеры, и грузосортировочные - универсальные.
  2. 2 Терминалы необщего пользования: это пункты, которые находятся на подъездных путях к предприятиям и занимаются обработкой только грузовых универсальных или специализированных контейнеров.

Терминалы также можно классифицировать по объёму перерабатываемых грузов, направлению путей, типу поступающих грузов. От класса контейнерного терминала, прохождения путей, типов используемого транспорта зависит вся внутренняя инфраструктура: расположение складов, ширина и направление автомобильных и железных дорог, расположение рабочих территорий и многое другое.

Контейнерный терминал, г. Хабаровск

Функции контейнерных терминалов.

Повсеместное внедрение стандартных контейнеров в середине прошлого века сделали настоящий прорыв в грузоперевозках. Терминалы позволили ещё больше стандартизировать и упорядочить процесс обработки грузов. На контейнерных пунктах проводятся все этапы работы с контейнерами: от принятия груженых контейнеров до технического обслуживания.

Разгрузка и погрузка

В зависимости от габаритов и размещения терминала на нём могут принимать контейнеры с разного вида транспортов: железной дороги. автомобилей, морских судов (контейнеровозов). Соответственно, для каждого типа транспорта должна быть оборудована разгрузочная площадка и необходимая техника.

Благодаря кранам и погрузчикам можно быстро разгрузить грузовой транспорт от контейнеров. Если у терминалов необщего пользования может быть небольшая территория, то у самых крупных терминалов общего пользования она может достигать гигантских размеров. Например, крупнейший в мире контейнерный терминал в порту Шанхая занимает территорию в два с лишним миллиона квадратных метров. Объект протянулся на 2.350 метров вдоль береговой линии и способен принимать даже крупные контейнеровозы. На терминале работают 10 мостовых кранов, 40 рельсовых кранов и 50 автоматически управляемых транспортных средств. Его пропускная способность — до 6 млн TEU ежегодно обрабатываемых грузов.

Самый большой автоматизированный контейнерный терминал мира в районе крупнейшей генерации грузопотоков мировой экономики Шанхай – Нинбо

Сортировка

Это распределение контейнерных потоков по дальнейшим направлениям. В зависимости от ситуации терминал может принять груженый контейнер, например, с железной дороги и после погрузить его на нужное судно для дальнейшей отправки. Также возможны варианты выгрузки грузов из контейнеров для дальнейшей отправки груза без контейнера или, наоборот, погрузки в контейнеры грузов, прибывших навалом. После выгрузки груза из контейнера терминал при необходимости принимает порожний контейнер на временное хранение.

Временное хранение

Груженые и порожние контейнеры хранятся отдельно. Контейнеры с грузом могут храниться в терминале от нескольких суток до месяца и более. Они ожидают сортировку, отправку транспорта в нужном направлении, разгрузки, решения каких-либо проблем, связанных с этой задержкой. Порожние контейнеры либо отправляют на техническое обслуживание, либо загружают другим грузом, либо отправляют с терминала порожними.

Перевозка контейнеров

При необходимости делается внутри терминала во время сортировки, при перемещении контейнеров с одного вида транспорта на другой, или просто с зоны выгрузки до места хранения. Контейнерный терминал отвечает за сохранность груза и контейнеров, пока они находятся в его оперировании.

Контейнерный терминал, г. Москва

Техническое обслуживание

За то время, что контейнер используется для перевозок, он многократно взаимодействует со спецтехникой, которая его перемещает, стоит в штабеле на судах и терминалах, подвергается воздействию морской воды и осадков, получает повреждения при погрузках и выгрузках грузов. У рефрижераторных контейнеров со временем амортизируется компрессор и остальные части термосистемы. Соответственно, они требуют обслуживания и ремонта, чем также занимаются контейнерные терминалы.

Так как перевозки с помощью контейнеров стали единым стандартом по всему миру, возможность их обработки не зависит от страны или размера терминала, который принял груз. Только благодаря стандартизации контейнеров, процесса обработки, а также всех стадий работ по выгрузке и сортировке, терминалы в несколько раз ускорили грузовую доставку.


Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?