Мультимодальные перевозки

11.06.2021 / Логистика

Мультимодальная перевозка контейнеров: как организовать выгодную доставку несколькими видами транспорта? В статье рассказываем о плюсах и минусах этого вида грузоперевозок.

Доставить контейнер с грузом от продавца покупателю одним видом транспорта зачастую невозможно из-за удаленности населенного пункта, отсутствия железных дорог или других логистических особенностей. В таких случаях оптимальным вариантом будет мультимодальная доставка контейнеров.


Что такое мультимодальная доставка контейнеров?

Мультимодальная перевозка контейнеров — это транспортировка несколькими видами транспорта. Весь путь груза со сменой транспорта курируется одним перевозчиком.

Такой способ грузоперевозок отлично подойдет для тех случаев, когда невозможны стандартные доставки только водным транспортом, железной дорогой или грузовыми автомобилями. Отправка груза одним способом, но со сменой транспорта того же типа, также считается мультимодальной доставкой. Например, большой грузовой автомобиль везет контейнеры до крупного города, а потом груз распределяют по мелким населенным пунктам другим автотранспортом.


В чём отличия мультимодальной и интермодальной перевозок?

Интермодальная доставка также осуществляется несколькими видами транспорта. Но за каждый вид перевозки отвечают разные логистические компании. Иногда таким способом легче оформить перевозку (например, если не нашлось грузоперевозчика, занимающегося мультимодальными доставками). Интермодальная доставка имеет два существенных недостатка:

  • Каждая транспортная компания несёт ответственность только за свой участок пути. В случае повреждения груза будет тяжело найти виновного и привлечь к ответственности.
  • Придётся оформлять большое количество документов на каждый из этапов перевозки. Это не критично, если требуется, например, отправить контейнер по железной дороге, а после вывезти его автомобильным транспортом. А если совмещается доставка водным транспортом, грузовыми авто, железной дорогой и снова автомобилем, то пачка документов станет просто огромной.

Особенности мультимодальной перевозки

Мультимодальная контейнерная доставка обладает рядом преимуществ, о которых следует знать отправителю:

  1. 1 Отсутствие большого количества документов. Договор с одной компанией-перевозчиком обеспечит полное сопровождение из начального пункта в конечный.
  2. 2 Снижение цены доставки. Благодаря тому, что договор заключается только с одной компанией, заказчик избавлен от необходимости оплачивать несколько комиссий.
  3. 3 Экономия времени. Отправителю не нужно тратить время на поиски грузоперевозчиков на каждый участок дороги, договариваться о заказе и оформлять сопутствующие документы. Кроме того, единый организатор доставки не должен будет переоформлять контейнер при каждой перегрузке на другой вид транспорта.
  4. 4 Оптимальный маршрут для перевозки. Даже если есть возможность отправить груз одним транспортом, это не всегда будет самым оптимальным решением. Например, иногда отправить груз по воде, а после довести до конечной точки на авто, будет быстрее, чем отправить товар поездом и потерять время на сортировке и ожидании нужного маршрута.
  5. 5 Безопасность и ответственность за состояние груза. Так как ответственен только один перевозчик, в случае повреждения товара его будет легко привлечь к ответственности.

Особенности организации и оформления

  • Поскольку грузоперевозчик несет ответственность за перевозимый товар, Клиент обязан предоставить полное описание самого груза и его состояния. Для подтверждения его слов может быть вызваны независимые эксперты.
  • В случае задержки доставки стоит ориентироваться на указанные в договоре сроки. За опоздание заказчик имеет право получить соответствующую договором компенсацию.

Сроки и цена мультимодальной перевозки

И то, и другое зависит от множества факторов. Среди них — протяженность и сложность пути, габариты и масса груза, загруженность направления, наличие дополнительных услуг, погодные условия, а также стоимость самого контейнера. Также нередко есть возможность выбрать несколько вариантов доставки, которые будут отличаться друг от друга стоимостью и транзитным временем.


В каких случаях выгодна мультимодальная перевозка?

Мультимодальные перевозки контейнеров — удобное решение для сложных маршрутов.

  • Когда логистически невозможно перевезти груз одним видом транспорта.
  • Когда груз можно перевезти одним видом транспорта, но это неэффективно и невыгодно.
  • В случае доставки через воду на острова или другие континенты, также разумнее воспользоваться совмещением железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, чем обращаться к авиаперевозчикам.


Компания «ТЭК Оператор» поможет оптимизировать логистические расходы и подберет для Вас наиболее эффективный вариант мультимодальной перевозки. Возьмем на себя весь цикл сложной транспортировки, включая документальное сопровождение внешнеэкономической деятельности и таможенное оформление.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Константин Маслов,
ТЭК Оператор