Обязательная маркировка товаров: правила и перечень

20.08.2021 / Логистика

Обязательная маркировка товаров с каждым годом распространяется на все большее количество категорий. Предполагается, что через несколько лет маркироваться будут абсолютно все товары.

Обязательная маркировка появилась в России в 2019 г. Каждый год в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, вводятся новые категории. Предполагается, что всего через 3 года маркироваться будут абсолютно все товары — от лёгкой промышленности до автомобильных запчастей.



Что такое маркировка товаров, зачем она нужна?

Маркировка — это информация о товаре, которая нанесена прямо на его упаковку. Она представляет собой знак, похожий на QR-код, который можно считать специальным сканером. Все действия с товаром — ввоз, передача поставщику, перевозка, приобретение магазином — должны сопровождаться сканированием кода. Благодаря этой системе можно проконтролировать все действия, связанные с товаром, путь, который он проходит от производителя до конечного покупателя, исключить подделки и контрафакт.

Какая информация указана в маркировке?

Если просканировать код маркировки, можно узнать всю информацию о товаре:

  • наименование и состав товара,
  • его массу и габариты,
  • дату и место производства,
  • срок годности и условия хранения,
  • место реализации и продажи,
  • весь маршрут от производителя к окончательному продавцу,
  • номер партии производства.

Это может сделать и сам покупатель. Для этого нужно воспользоваться приложением «Честный знак» на смартфоне. После сканирования кода оно покажет всю доступную информацию о товаре.

В этой статье рассказываем подробнее о транспортной маркировке грузов.

Правила нанесения маркировки

Этикетка с маркировкой должна быть напечатана на качественном оборудовании устойчивой краской. Лучший результат даёт термотрансферный принтер: нанесённая таким образом маркировка сможет выдержать весь путь товара от производителя к покупателю.

Правил по месту размещения маркировке на товаре не установлено. Она может располагаться на любом участке упаковки, главное, чтобы она была хорошо видна и легко считывалась сканером.

Этикетка обязательно должна быть заметная, контрастного цвета, ровная и без повреждений. Если сканер не может считать имеющуюся маркировку, то такой товар считается не маркированным и не допускается в реализацию.

В случае неверного нанесения либо отсутствия маркировки партия товаров конфискуется, а на её производителя накладывается штраф от 2 000 рублей (для физических лиц) до 100 000 (для компаний и юридических лиц). Если была не маркирована большая партия товара (стоимостью от полутора миллиона рублей), то производителю грозит не только штраф, но и лишение свободы до трёх лет.

Необходимое оборудование для нанесения и считывания маркировки

Для регистрации, нанесения и считывания электронной маркировки каждому участнику логистической цепочки необходимо дополнительное оборудование:
2D-сканер для считывания кода,
обновлённые кассы с выходом в интернет и кассовое программное обеспечение,
подключение к оператору фискальных данных,
любое подходящее решение для подключения к системе «Честный Знак»,
термотрансферные принтеры (в случае самостоятельного нанесения маркировки).

Для корректной работы электронной маркировки необходимо также перейти на электронный документооборот. Маркирование и нанесение этикеток можно отдать на аутсорс, но оборудование для сканирования обязательно должно быть в наличии. К сожалению, конечные затраты в итоге ложатся на плечи покупателей, за счёт которых и происходит маркировка каждой единицы продукта. 


Система «Честный Знак» и Национальный каталог товаров

С помощью приложения «Честный Знак» любой покупатель может просканировать маркировочный код  товара и проверить интересующую информацию. В эту систему заносятся все маркировки товаров, реализуемых на территории России. В нём же можно сообщить о нарушениях, контрафакте и заведомо ложных данных.

Национальный каталог товаров — это раздел «Честного Знака», который содержит всю информацию о товарах. Сейчас каталог находится в процессе интеграции с Россельхознадзором, Росаккредитацией, Роскачеством и ФНС. Предполагается, что к моменту завершения работы над Национальным Каталогом в нём будет вся сопроводительная информация, без которой не допускается реализация товара (например, документация о лекарственных средствах).


Товары, подлежащие обязательной маркировке

С каждым годом в программу обязательной маркировки включаются новые категории товаров. Планируется до 2024 года ввести маркировку на все распространённые категории товаров. На данный момент обязательной маркировке подлежат:

  • табак и табачные изделия,
  • шубы и меховые изделия,
  • обувь,
  • лекарственные препараты,
  • парфюмерия,
  • фотооборудование,
  • предметы лёгкой промышленности (одежда и домашний текстиль),
  • автомобильные шины,
  • молочные продукты.

В этом году планируется ввести маркировку на упакованную воду, велосипеды, пивные напитки и кресла-коляски. Предполагается, что постепенный ввод электронной маркировки для отечественной и импортируемой продукции позволят снизить возможные риски, гарантировать качество, и сделают прозрачной всю необходимую для покупателя информацию.


Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Александр Солнцев,
ТЭК Оператор