Особенности перевозки грузов зимой

07.09.2021 / Логистика

Доставка грузов необходима в течение всего года. Однако грузоперевозки зимой сложнее организовать из-за непредсказуемых погодных условий. В чем особенность логистики в этот период

Доставка грузов необходима в течение всего года. Однако в разные сезоны логисты сталкиваются с проблемами, которые могут существенно затруднить процесс перевозки, особенно на дальние расстояния.


В чём сложности зимней перевозки грузов

Зимой погода неблагоприятна для большинства видов работ. Из-за низких температур нужно внимательно следить за состоянием автомобиля, который может работать со сбоями. Ограничения накладываются и на рабочих, которым необходимо меньше находиться на холоде. Однако в первую очередь опасность при перевозках идёт не от температуры, а от погодных условий.

Гололёд

От гололедицы на дорогах невозможно избавиться полностью. Скользкое дорожное покрытие — частая причина аварий в зимнее время года. Дорожные службы предпринимают массу усилий для того, чтобы обезопасить движение, но часто всё равно встречаются опасные участки. На скользких дорогах бывает сложно управлять даже легковыми машинами: увеличивается риск заносов, тормозной путь становится в несколько раз длиннее. В случае грузовых перевозок, ситуация осложняется большими габаритами и массой грузовых автомобилей.

Гололёд повышает риск получения травм рабочими, которые производят погрузку и выгрузку. По этой причине им требуется специальная защитная экипировка, а каждый работник обязан изучить технику безопасности и правила первой помощи.

Ветер

Сильный боковой ветер может изменить траекторию движения грузового авто. Особенно он опасен в гололёд. Ветер может снести фуру в обочину или на встречную полосу. Чем больше габариты грузового автомобиля, тем выше риски из-за большой площади кузова. В таких условиях даже профессионализм водителя может не помочь избежать трудностей на опасном участке дороги.

Снегопад

Осадки зимой — это, в первую очередь, ухудшение видимости, особенно по ночам. Во время сильной метели водитель фуры может различить только ближайшие несколько метров дороги, из-за этого может не успеть среагировать на опасную ситуацию. Если в это время не работает снегоуборочная техника, то дорога становится более скользкой, что ещё больше осложняет вождение.

Длина светового дня

Уже в 16:00-17:00 заканчивается световой день. В тёмное время суток даже на освещённой трассе вождение становится труднее, особенно в условиях непогоды и метели. На небольших дорогах между мелкими населёнными пунктами отсутствует полноценное освещение, поэтому вести автомобиль на дальние расстояния становится особенно тяжело.


Необходимое оборудование для зимних перевозок

При перевозке грузов, требовательных к температурному режиму, необходимо поддерживать необходимые условия внутри кузова. Для этого используются специальные автомобили с возможностью подогрева грузовой части.

Некоторые материалы становятся более хрупкими при низких температурах. Поэтому при зимних перевозках необходимо тщательно упаковывать груз при помощи поролона, картона и воздушной упаковочной плёнки.

При низкой температуре и сильном ветре практически исключается ручная погрузка. Обязательно использование кранов-манипуляторов и автоматических погрузчиков. Если у груза есть требования к определённой температуре, то погрузка должна проходить как можно быстрее, чтобы не допустить переохлаждения.

Есть и правила для рабочего персонала:

  • особые требования к униформе: тёплая нескользящая обувь, тёплая одежда, рабочие перчатки;
  • умение оказывать первую помощь;
  • наличие аптечки на рабочем месте.

Какие грузы нельзя перевозить в зимний период

Ограничения касаются в первую очередь тех грузов, которые требовательны к температурному режиму и погодным условиям, например:

  • срезанные и горшечные растения;
  • свежие фрукты и овощи;
  • косметические и лекарственные средства;
  • хрупкие отделочные материалы;
  • некоторые химические вещества;
  • многие продукты питания.

При необходимости товары из этого перечня можно перевозить с предварительной подготовкой. Необходимо тщательно упаковать груз, воспользоваться грузовыми автомобилями с возможностью поддержания температуры. Погрузка и разгрузка должны занимать минимальное возможное время.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Константин Маслов,
ТЭК Оператор