Перевозка лодки на трале: как организовать?

12.01.2021 / Кейсы

Перевозка негабаритных грузов на трале — сложный многоэтапный процесс. Как его организовать, чтобы транспортировка прошла четко по плану в согласованные сроки?

Организовать сложную перевозку негабаритных грузов самостоятельно непросто. Для этого потребуется не только договориться с большим количеством бригад и специалистов, но и оформить пакет документов и разрешений. Сэкономить время, деньги и нервы помогут специалисты логистической компании. В этом кейсе рассказываем, как «ТЭК Оператор» организовал перевозку необычного груза для постоянного клиента.

Задача

К нам обратился Клиент с непростым запросом. Ему требовалось перевезти крупногабаритную лодку из Иркутска до города Зея в Амурскую область. Но не просто перевезти, а организовать все «под ключ»: начиная от погрузки с воды, заканчивая разгрузкой на месте эксплуатации судна.

Сама лодка ожидала перевозки на причале, т.е. на воде. И это было главной сложностью: грузить с воды нелегко, требовалась специальная техника и четко выстроенный алгоритм погрузки.

Решение

Сотрудники нашего отдела автомобильных перевозок нашли местных специалистов в Иркутске, имеющих большой опыт подобных погрузок. Они взяли на себя часть работы, связанной с подъемом лодки с воды и погрузкой на автомобильный прицеп. Прежде, чем начать процесс, мы тщательно подготовили и согласовали с Клиентом и подрядчикам поэтапный план, который включал в себя:

  1. 1технологию погрузки,
  2. 2дату погрузки и сроки доставки,
  3. 3получение разрешения,
  4. 4маршрут перевозки,
  5. 5технологию разгрузки и порядок приема груза,
  6. 6отчетность.

После того, как продумали и согласовали все нюансы, приступили к сбору необходимых бумаг, в том числе обязательного разрешения для перевозки негабаритного груза. Оформить его удалось на день раньше максимального срока получения.

Перевозка негабаритного груза на трале

В согласованный день специалисты «ТЭК Оператор» координировали действия крановщиков, стропальщиков, водителя грузового автомобиля и представителей Клиента. Сложная погрузка прошла четко по плану — без проблем и задержек. К крану прицепили стропы и поднесли к лодке, максимально опустив в воду. Стропальщики вручную с лодки развели их по несколько штук спереди и сзади лодки и отпустили. Стропы проплыли под водой и оказались под лодкой.

Когда самый сложный этап был пройден, осталась финальная задача: завершить погрузку. Кран медленно поднял лодку с воды и занес ее над машиной. К этому времени на прицепе уже была установлена специальная конструкция из металла, на которую аккуратно установили лодку.

Груз тщательно закрепили на прицепе, затем стороны окончательно оформили все необходимые документы, после чего водитель выдвинулся в дальний путь. Через семь суток лодку успешно выгрузили на объекте Заказчика.

Клиент остался доволен скоростью транспортировки и качеством организации процесса. Ведь сам владелец груза потратил минимум времени и сил. Команда «ТЭК Оператор» имеет большой опыт в организации подобных перевозок. Мы поможем не только доставить негабаритный груз на трале, но и решить сложности с его погрузкой/разгрузкой, а также получением разрешений. А Клиента поздравляем с долгожданным приобретением и желаем, чтобы водный транспорт служил ему долго, надежно и приносил только положительные эмоции.

В этом видео запечатлели весь процесс сложной погрузки.
Посмотрите, как это было:

В тему: В этой статье рассказываем об особенностях перевозки негабаритных грузов.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

С уважением,
Александр Солнцев
ТЭК Оператор