Перевозка негабаритных грузов: правила и особенности

21.01.2021 / Логистика

Изучите правила перевозки негабаритных грузов по России, чтобы правильно организовать транспортировку и не получить крупный штраф. В статье разбираем особенности процесса.

Как правильно доставить негабаритный груз? Неверно оформленная перевозка или перевозка без разрешения грозит штрафом до пятисот тысяч рублей. Чтобы избежать проблем, нужно провести несложную, но необходимую подготовку.

Негабаритный груз: что это

К этой категории относятся объекты, которые не подходят по габаритам под стандартный грузовой автомобиль. Они делятся на два вида:

  1. Тяжеловесные: к ним относятся грузы, которые с учетом грузового автомобиля имеют массу более 38 тонн.
  2. Крупногабаритные: более 4 метров по высоте, 20 метров в длину, двух с половиной метров в ширине или просто выступающие на 2 метра позади транспортного средства.

Такие грузы сложно перевозить привычным транспортом, а водитель должен быть достаточно опытен для управления спецавтомобилем. Кроме того любую перевозку негабарита необходимо согласовать с администрациями регионов, через которые будет пролегать маршрут, и ГИБДД.

Отличие негабаритных и проектных грузов

Проектные грузы — это подвид негабаритных. Они имеют очень высокую массу (от 100 тонн и выше) и большие размеры. Для их перевозки может понадобиться укрепление дорожного полотна и опор мостов, перенос линий электропередач и даже изменение ландшафта, чтобы избежать перепадов рельефа пути.

К обычным негабаритным грузам относятся любые объекты, которые превышают стандартные значения длины, ширины и высоты транспортного средства. Для них существует ряд ограничений, но их перевозка намного проще и доступней, чем доставка проектного груза.

Подробнее о проектных грузах — в этой статье.

Подбор транспорта

Негабаритный груз может быть негабаритным по длине, ширине, высоте и массе, а также одновременно по всем перечисленным параметрам. Перевозки негабаритных грузов всегда выше по стоимости и сложнее в подготовке, чем перевозки, для которых используются стандартные типы и виды ТС. Это связано с объездами постоянных элементов дорожной инфраструктуры (мостов, ЛЭП, столбов и так далее), весовыми ограничениями, а также с временными ограничениями (сезонная распутица, ремонтные работы, распоряжения местных администраций и так далее).

Совет! Если неделимый груз незначительно превышает допустимые габариты по высоте или длине, то можно обойтись подбором специальных полуприцепов, чтобы избежать временные и денежные затраты на изготовление официальных разрешений для перевозки.

Если неделимый груз выходит за пределы габаритности по ширине, то в большинстве случаев для перевозки потребуются около 14 календарных дней на подготовку. В особых случаях потребуется привлечение дополнительных легковых автомобилей прикрытия, которые будут следовать вместе с грузовым ТС на протяжении всего маршрута перевозки.

Для перевозки тяжелого груза лучше дополнительно рассмотреть перевозку по ЖД или водным транспортом, так как есть вероятность, что такой способ доставки окажется дешевле автомобильного и на подготовку к перевозке потребуется меньше времени. Выбор транспортного средства зависит от габаритов груза и маршрута перевозки, поэтому каждую перевозку стоит рассматривать индивидуально.


Особенности в перевозке негабарита

Из-за нестандартных размеров перевозка негабаритного груза сопровождается определенными сложностями. Это касается правильной погрузки, обозначения и самой поездки.

Погрузка

Для правильной упаковки и погрузки объекта нужно провести его развесовку. Это расчёт центра тяжести груза для правильного баланса массы на транспортном средстве. Так как объекты редко имеют правильную форму, центр тяжести может быть не в центре. И, если его поместить на автомобиль или трал, не учитывая фактический центр тяжести, он может сорваться с крепления и причинить ущерб людям и ближайшим объектам.

Обозначение автомобиля

Если груз превышает габариты автомобиля более, чем на полметра, он должен иметь специальный знак «крупногабаритный груз». Кроме того, во избежание аварийных ситуаций ночью необходимо обозначить габариты груза фонарем или светоотражающим устройством (спереди — белого цвета, сзади — красного).

Особые правила дорожного движения

Скорость грузового автомобиля не может превышать 60 километров в час по дорогам общего пользования. При пониженной видимости или на гололеде движение автомобиля с негабаритным грузом запрещено. Движение по обочине и отклонение от заданного маршрута также не допускаются, как и остановка вне оборудованных для этого мест.

В населенных пунктах крупногабаритный груз должен иметь сопровождение. За чертой города днём можно передвигаться самостоятельно, а в темное время суток также требуется сопровождение. Его состав определяется габаритами груза. Это могут быть автомобили прикрытия или патрули ГИБДД.


Согласование перевозки

Негабаритные грузы обязательно должны иметь официальное разрешение на перевозку. Проезд негабаритного транспортного средства может мешать дорожному движению, поэтому при согласовании доставки учитывается множество факторов.

Составление маршрута

При перевозке обычного негабаритного груза нет таких проблем с составлением маршрута, как при доставке негабаритных грузов. Всё, что требуется сделать — составить оптимальный по времени маршрут и отдать его на согласование в Федеральное Дорожное Агентство. Они самостоятельно согласуют выбранный маршрут с теми организациями, которые занимаются обслуживанием выбранных дорог.

Выдача разрешения

Сначала следует обратиться в Росавтодор региона, из которого выезжает груз. Необходимо предоставить все документы на транспорт и груз, квитанции об оплате пошлины, а также согласованный маршрут. Разрешение выдается в срок до 14 календарных дней после подачи заявления.

В каких случаях может быть отказано в перевозке?

Иногда Дорожное Агентство отказывает в перевозке негабаритного груза. На это могут быть следующие причины:

  1. 1Груз может быть отправлен до конечной точки более простым способом: поездом или водным транспортом.
  2. 2Груз легко разделить на несколько частей.
  3. 3Перевозка выбранным транспортом не может гарантировать безопасность для груза и окружающих.

Также в качестве причины отказа могут быть неверные документы или отсутствие подписей ответственных лиц. Если разрешение не было получено, везти негабаритный груз по дороге запрещено.

Штрафы за нарушения

В зависимости от ответственного за перевозку штраф может составлять от 1 тысячи рублей (для водителя) до 500 тысяч (для юридических лиц). На размер штрафа влияет степень нарушения правил: длина выступающего не обозначенного края груза, на сколько была превышена скорость.

Отсутствие соответствующих знаков или неправильно расположенный груз будут отягчающими обстоятельствами. Транспорт после остановки отправляется на штрафстоянку. Так как это штраф ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, его можно оплатить с 50-процентной скидкой, если успеть сделать это в ближайшие 20 суток. Но, если штраф был выписан неверно, его можно обжаловать в судебном порядке.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

С уважением,
Александр Солнцев
ТЭК Оператор