Перевозка строительных грузов: авто или ЖД

25.08.2021 / Логистика

Строительные грузы перевозятся как от места добычи к точке реализации, так и от продавца к конечному покупателю для строительства. Разбираемся, как лучше их перевозить.

Строительные грузы перевозятся как от места добычи к точке реализации, так и от продавца к конечному покупателю для строительства. В зависимости от объёма груза, типа и длительности маршрута следует выбирать разные виды транспорта.


Перевозка строительных материалов на автомобилях

Автомобильные перевозки популярны для всех типов грузов. Строительные материалы также можно перевозить на грузовых автомобилях. Особенно это удобно в нескольких случаях:

  • малые объёмы груза;
  • необходимость доставки груза непосредственно к месту его использования;
  • малое расстояние перевозки. 

Именно на автомобилях проще всего доставить стройматериалы к месту строительства (в том числе по временным дорогам). Стоимость перевозки на авто сравнительно невысока. Благодаря популярности такого вида перевозок появились различные варианты транспорта для разных видов груза, которые упрощают процесс перевозки.

Необходимые условия для перевозки на авто

Для успешной автоперевозки не нужно обязательно прокладывать постоянные дороги с качественным покрытием. Будет достаточно временного дорожного полотна из железобетонных плит.

Объём груза может быть различным: от 1 до 40 тонн и выше. В зависимости от габаритов груза могут применяться различные виды транспорта. Грузы для стройки могут быть и негабаритными, и их также можно перевозить на грузовых автомобилях.
Чаще всего к автомобильным перевозкам прибегают на небольших расстояниях или в случаях, если это - самый выгодный вариант.

Особенности автомобильного транспорта для перевозки строительных грузов

Перевозить строительные материалы могут как обычные грузовые автомобили, так и специально разработанные для этого машины. Всё зависит от вида груза и его количества.

  • Для небольших грузов массой до нескольких тонн применяются стандартные грузовые бортовые автомобили и самосвалы.
  • Тралы применяют для тяжёлых и негабаритных грузов.
  • Для особых грузов применяют специализированный транспорт: автобетоновозы (для перевозки бетонной смеси), авторастворовозы (для любых типов строительных растворов), автоцементовозы (для перевозки любых порошкообразных грузов), а также различные формы грузовых авто для перевозки железобетонных конструкций: панелевозы, балковозы, плитовозы, блоковозы.
  • В исключительных случаях применяются тяжеловозы, которые способны перевозить грузы до 120 тонн.

Перевозка строительных грузов по железной дороге

Перевозка по железной дороге требуется при перевозках на большие расстояния или в случаях, если нет возможности отправки автомобильным транспортом. На железную дорогу приходится около четверти от всего объема перевозок строительных материалов.

Грузы для стройки можно перевозить всеми видами железнодорожного транспорта. В зависимости от массы, габаритов, количества мест и других характеристик, можно сделать отправку:

  • в контейнерах;
  • в крытых вагонах;
  • в полувагонах;
  • на универсальных платформах;
  • в вагонах-хопперах;
  • в цистернах.
Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Константин Маслов,
ТЭК Оператор