Перевозки догрузом: реально ли сэкономить?

14.06.2021 / Логистика

Перевозки догрузом по России позволяют перевозить товар на чужом транспорте, который уже направлен по нужному Вам маршруту. Как происходит процесс транспортировки и когда он выгоден?

Индивидуальная грузовая доставка — это удобно. Но не всегда целесообразно. Если отправление небольшого объема, выгоднее доставить его догрузом. Что представляет собой перевозка догрузом, какие товары можно отправлять этим способом и, самое главное, — выгодно ли это?


Перевозка догрузом: что это

Для доставки груза не обязательно полностью арендовать машину, нанимать водителя и прокладывать маршрут. Если есть возможность, можно воспользоваться свободным местом в транспортном средстве, которое перевозит чужой груз. Доставка догрузом — это размещение товара для перевозки в тот транспорт, в котором есть подходящее свободное место и который и так уже направлен по нужному Вам маршруту. Разумеется, у такого способа доставки есть свои положительные и отрицательные нюансы.


Чем догруз отличается от сборного груза

И в том, и в другом случае один перевозчик доставляет товары разных клиентов по одному пути. Но доставка сборным грузом — более сложный и долгий вариант:

  • весь товар перед доставкой собирают на терминале отправления и накапливают;
  • накопленный груз доставляют из терминала отправления на терминал назначения;
  • после доставки на терминал назначения груз доставляется более мелкими машинами конечным получателям.

Как правило, доставка сборными грузами выгоднее по стоимости, по сравнению с перевозкой догрузом, но у сборной доставки больше транзитное время.

Доставка догрузом осуществляется проще:

  • транспортное средство напрямую подается на склад отправителя;
  • после того, как транспортное средство будет заполнено, оно сразу отправляется в пункт назначения;
  • в пункте назначения транспортное средство сразу заезжает на склады получателя для выгрузки.

Благодаря этому не теряется время на сбор полного груза. Кроме того, если повезёт, то можно достаточно быстро отправить груз, если на ближайшее время есть подходящее транспортное средство.


Особенности перевозки догрузом

Преимущества

  • Короткие сроки оформления и доставки. На популярном маршруте можно быстро найти доставку на ближайшие дни и не терять времени на полную загрузку машины.
  • Не нужно самостоятельно отвозить, грузить и забирать товар — всё сделает перевозчик.
  • Сниженная цена по сравнению с обычной доставкой.

Недостатки

Несмотря на кажущуюся простоту и удобство, у такого типа отправлений есть недостатки:

  • Такой способ подойдет только для более-менее популярных маршрутов.
  • При догрузе исключены превышения массы и объёма груза. Если груз не помещается или в общая масса всего груза превышает максимальное ограничение, то придется искать другие варианты.
  • Не все виды грузов можно совместить. Например, нельзя отправить в одном транспортном средстве опасную химию и продукты питания.
  • Транзитный срок немного выше, чем при отправке “прямого” транспортного средства.

Когда выгодно перевозить догрузом?

Перевозка догрузом — единственный вариант выгодной и срочной доставки небольших партий грузов, если нет смысла его перевозить в отдельном транспортном средстве.

Также это отличный вариант, если вам нужно доставить груз как можно скорее. Пока при доставке сборным грузом он будет консолидироваться и оформляться для отправки, догруз будет уже в пути или даже доставлен получателю.

Желательно отправлять таким образом только тот груз, который сложно повредить в пути. От аварийных ситуаций не застрахован никто. Если вам критично важно, чтобы груз доехал до конечной точки в целости, то лучше выбрать другой способ перевозки.

В тему: В этой статье рассказываем о страховании грузоперевозок.

Перевозка догрузом — выгодное решение как для клиентов, так и для самого грузоперевозчика. Первые могут сэкономить на доставке из-за того, что машина уже следует по нужному адресу. А вторые могут одновременно оказать услугу нескольким клиентам и получить дополнительную прибыль. Такой способ доставки может оказаться удобным и выгодным для всех заинтересованных сторон.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Александр Солнцев,
ТЭК Оператор