Проектные грузы: особенности перевозки

14.01.2021 / Логистика

Проектные грузы — сложный для транспортировки товар. Организация их перевозки может занять несколько месяцев. Рассказываем, в чем особенность процесса.

Перевозка проектных грузов — сложный многоступенчатый проект. Почему нужно согласовывать маршрут с Министерством транспорта, какие документы необходимо подготовить и почему при прокладывании маршрута следует избегать дорог общественного пользования?


Что такое проектные грузы

Проектные грузы — это любые крупногабаритные или тяжеловесные объекты, которые нельзя доставлять по дорогам общего пользования, так как они могут повредить или разрушить дорожное покрытие и объекты, примыкающие к дороге. Это может быть промышленное оборудование для добычи полезных ископаемых, крупные части промышленного и энергетического оборудования, детали для авиа- или судостроения, турбины, буровые установки, части заводов, строительная и военная техника и так далее.

При массе груза, превышающей 100 тонн, на перевозчика накладывается ряд ограничений, потому что:

Необходимо заранее подробно продумать и согласовать маршрут, использовать специальный транспорт и получить разрешение на перевозку.


Особенности выбора транспорта

Проектные перевозки грузов невозможны без специально разработанного для них транспорта. Для доставки используются низкорамные сверхтяжёлые тралы (платформы) с небольшой погрузочной высотой. Они способны перевозить более 100-110 тонн груза, а также объекты нестандартных размеров.

Размеры самих платформ внушительны. Они могут раздвигаться и достигать более тридцати метров в длину и четырех в ширину. Такой транспорт не подходит для обычных дорог в том числе и потому, что не вписывается в правила дорожного движения.

Кроме платформ, негабаритный груз можно перевезти по железной дороге или водным транспортом. Каждый случай доставки следует рассматривать в индивидуальном порядке: не всегда самый доступный транспорт на деле окажется самым быстрым, удобным и выгодным.


Прокладывание маршрута

Негабаритный груз не может несогласованно перемещаться по общим дорогам, т.к. они не рассчитаны на сверхвысокую нагрузку. Проезду могут также помешать слишком низкие для трала мосты, тоннели и эстакады.

Что нужно учесть при разработке маршрута

При планировании пути следования проектных грузов необходимо учитывать множество мелочей: ширину и устойчивость дорог, наличие мостов и тоннелей, необходимость смены транспорта и повторной погрузки, рельеф местности.

Согласование пути и связанных с ним работ

Проектные перевозки негабаритных грузов должны быть согласованы с контролирующими органами. В зависимости от особенностей груза могут понадобиться разрешения от дорожной инспекции, Министерства транспорта или энергетики и местных властей каждого населённого пункта, через который проходит путь.

После получения разрешения при необходимости проводят подготовку дорог: расширяется и укрепляется полотно, повышается устойчивость мостов, снимаются или переносятся линии электропередач.


Логистика проектных грузов: что необходимо сделать перед перевозкой?

Разработка проекта по перевозке негабаритного груза включает в себя несколько этапов:

  1. 1Составление временных графиков. В них следует учесть пожелания заказчика, работы по подготовке пути и само время перевозки (включая разгрузку и таможенное оформление).
  2. 2Подбор, проверка и обслуживание выбранного транспорта.
  3. 3Распределение груза на несколько партий, если это необходимо для удобства перевозки.
  4. 4Расчет топлива для каждого вида и единицы транспорта, выбор места, где и на каких участках дороги будет проходить заправка.
  5. 5Обеспечение транспорта и водителей необходимой техникой для отслеживания пути.
  6. 6Подготовка к погрузке и разгрузке. Нужно учесть время работы с грузом и обеспечить место выгрузки. При этом необходимую упаковку или разбор объектов обеспечивает сам заказчик. Перевозчик ответственен за надежность крепления объектов к транспорту.
  7. 7При необходимости обеспечение сопровождения для ценных грузов.

После всех расчётов происходит этап получения разрешений от соответствующих органов. После получения разрешения нужно заниматься подготовкой пути. В зависимости от сложности и масштабов процесс занимает до нескольких месяцев. И только после завершения всех подготовительных работ можно переходить непосредственно к самой перевозке.

Логистическая компания «ТЭК Оператор» организует перевозку проектных грузов от планирования до реализации с обеспечением всех необходимых разрешений, документации и отчетности. Оформляем:

  • страхование объекта на всем пути следования,
  • онлайн-мониторинг перевозки с предоставлением данных заказчику в любом удобном режиме,
  • при необходимости организуем охрану и сопровождение.
Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

С уважением,
Александр Солнцев
ТЭК Оператор