Доставка сборных грузов из Китая в Россию: как выгоднее?

29.03.2021 / Советы грузоотправителям

Доставка сборных грузов из Китая в Россию — одна из самых популярных услуг в сфере грузоперевозок. Каким транспортом в каких случаях выгоднее? Разбираемся в статье.

Маршрут из России в Китай — один из самых популярных в сфере грузоперевозок. Правильный выбор способа доставки обеспечит экономию средств и целостность груза. Каким образом лучше осуществлять доставку сборных грузов из Китая в Россию?

В чём выгода доставки сборным грузом

Подобная доставка позволяет сэкономить как заказчику, так и перевозчику. Если клиент заказал перевозку небольшого груза и в контейнере еще остается свободное место, перевозчик включает в перевозку груз других клиентов, которым требуется перевозка по тому же маршруту. Заказчики оплачивают стоимость перевозки не всего контейнера, а только его части, и тем самым экономят на доставке.

В тему: В этой статье читайте об особенностях контейнерных перевозок из Китая «под ключ».

Способы доставки грузов из Китая

Доставить груз из Китая можно любым существующим видом транспорта. Такое разнообразие возможностей позволяет заказчикам подобрать оптимальные варианты по срокам и затратам. Способ доставки подбирается индивидуально, максимально выгодно для клиента, а значит и для конечного потребителя.
У каждого вида доставки есть свои недостатки и преимущества. Окончательный выбор типа доставки сборных грузов из Китая в Россию стоит делать с учётом всех факторов:

  • начальной и конечной точек маршрута,
  • желаемых сроков доставки,
  • бюджета,
  • массы и объёма груза,
  • характеристик груза (хрупкость и условия хранения).
Авиаперевозки

Авиаперевозки

Доставка самолетом — самый быстрый вариант перевозок. Это лучший выбор для тех, кому требуется максимально срочная доставка. Кроме сроков, авиаперевозки обеспечат быстрое оформление документов, доставку в любую точку страны, гарантию целостности груза. Особое значение самолёты имеют в доставках особо ценных и скоропортящихся грузов: продуктов, лекарств, эксклюзивной техники.

Основные недостатки такого способа доставки — стоимость и ограничения по весу. При небольших грузах в 100-200 кг никаких проблем нет, но для грузов 1,5 тонн и выше придется подбирать другой тип транспорта.

Высокая стоимость себя оправдывает при доставке очень дорогих товаров, которым критично добраться до заказчика в течение нескольких дней. К тому же, придется привлекать дополнительный транспорт (чаще всего, автомобили) для доставки сборного груза до и от аэропортов и далее получателям.

Автомобильные перевозки

Автомобильные перевозки

Доставка из Китая автомобильным транспортом — распространённая практика. Отличается быстротой — весь маршрут от отправителя до получателя занимает не больше месяца. На автотранспорт легко грузить товары. Хрупкие грузы проще перевозить на автомобиле, чем в вагонах поезда.

Развитая дорожная сеть позволяет продумать оптимальный маршрут, а в случае каких-либо проблем сразу же его изменить. Для сборных перевозок такой способ незаменим: автомобили легко доставят груз до каждого клиента, не заезжая на склад и не меняя путь.

Недостатки у такого типа перевозок тоже есть. В частности, это зависимость от погодных факторов, состояния дорог и транспорта. Есть риск попасть на неопытного водителя, старый некачественный транспорт, а также перегруз, который повлечет за собой поломку фуры и задержку в пути.

К тому же стоимость этой перевозки хоть и немного дешевле авиаперевозки, но всё же гораздо выше других видов транспорта.

Доставка морем

Доставка морем

Это самый популярный тип перевозок для тех, кто перевозит грузы очень большого объёма или массы. Контейнерные суда могут перевезти до 20 000 тонн груза, на них помещается до 18 тысяч грузовых контейнеров. При этом перевозка морем — одна из самых дешёвых. Это незаменимый вариант для тех, кто заказывает большие объёмы продукции, составляет сборный груз на большое число клиентов или просто хочет сэкономить.

Основная проблема такой доставки — груз может быть доставлен только до крупных портов. В России это:

  • Находка,
  • Владивосток,
  • Санкт-Петербург,
  • Новороссийск.

Дальнейшая перевозка должна осуществляться другими видами транспорта: это могут быть автомобили, поезда или самолеты. Еще один недостаток — долгие сроки. Так, груз от Шанхая до Санкт-Петербурга доедет за 40-45 суток без учета таможенного оформления. Если рассматривать маршруты через порты Дальнего Востока – минимальный транзитный срок до Москвы составляет чуть меньше месяца.

В тему: В этой статье читайте, какие затраты вас ждут при морской транспортировке.

Железнодорожные перевозки

Железнодорожные перевозки

Разветвленная сеть железных дорог позволяет перевезти сборный груз из Китая практически в любую точку России. Можно арендовать сразу несколько вагонов и сэкономить на сборной доставке на популярном маршруте. Такой способ доставки относительно недорогой, не считая ситуативных подорожаний. В этой статье обсудили повышение цен на контейнерные перевозки из-за пандемии.

Железнодорожные перевозки сборных грузов делятся на 2 типа:

  1. 1 В крытых вагонах.
  2. 2 В контейнерах.

Недостатки ж/д перевозок сборных грузов:

  • При перевозке в вагонах груз будут перекладывать несколько раз (перевозка по Китаю до железной дороги, при перевозке в вагонах разгрузка и погрузка на границе). Из-за этого в вагонах нежелательно перевозить хрупкие и ценные предметы. Порядок укладки грузов, который важен в сборных доставках, также может быть нарушен.
  • Если выбран маршрут, где нет контейнерного поезда, можно потерять много времени на сортировке. Сроки задержки в таком случае не получится предсказать.
  • При перевозке в сборном контейнере груз не выгружается на границе, не перекладывается и едет до склада деконсолидации (CFS) в городах назначения.
  • После прибытия поезда всё равно придётся прибегнуть к помощи автотранспорта, чтобы перевезти сборный груз до каждого заказчика, неважно приедет он в вагоне либо в контейнере.

Какая доставка в каком случае окажется подходящей?

Выбрать подходящий способ доставки несложно, если есть конкретные требования и условия. Перевозка сборных грузов также накладывает свой отпечаток, в том числе из-за разных требований клиентов. Как подобрать идеальный вариант?

  • Автомобильные перевозки: относительно небольшой объём груза (1-2 контейнера), невысокая срочность, удалённые от моря и железной дороги точки доставки.
  • Перевозки самолетом: высокая срочность, небольшая масса (до полутора тонн) или высокая ценность груза, нет ограничений в бюджете.
  • Перевозки морем: отсутствие срочности, неограниченные объём и масса, низкая стоимость.
  • Железнодорожные перевозки: отсутствие срочности, низкая стоимость, удобные контейнера и разные типы вагонов, доставка в удаленные части страны.

В случае морских, железнодорожных и авиаперевозок придётся задействовать и автомобили для доставки сборного груза клиентам, что превращает доставку в мультимодальную. Это, в свою очередь, может вызвать как задержки по срокам, так и дополнительные расходы.

Грамотный грузоперевозчик должен учесть все возможные помехи и самостоятельно решить все вопросы, связанные с оформлением документов, сменой транспорта, разгрузкой и доставкой до конечной точки.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Закир Досаев
ТЭК Оператор