Особенности перевозки спецтехники

15.10.2021 / Советы грузоотправителям

В очень редких случаях спецтехника может доехать до нужного места своим ходом. Перевозка спецтехники — это обычно доставка автомобилем или по железной дороге.

Дорожная и строительная спецтехника может понадобиться в любом месте: для ремонта, стройки, сельскохозяйственных работ или прокладывания дороги. В очень редких случаях она может дойти до нужного места своим ходом. В остальных случаях поможет автомобильная или железнодорожная доставка спецтехники.


Что входит в категорию спецтехники

Спецтехникой называют любые аппараты больших размеров, использующиеся для определённого вида работ. При этом у техники есть колёса или гусеницы, и она способна передвигаться самостоятельно непосредственно на самом объекте работ. К спецтехнике относятся:

  • подъёмные краны,
  • автоподъёмники и погрузочные аппараты,
  • бетоносмесители,
  • катки и виброплиты,
  • тракторы и комбайны,
  • экскаваторы и другая строительная техника.

Почему спецтехника редко перевозится своим ходом?

Гусеницы спецтехники не предназначены для перемещения по асфальтированным дорогам. Дорожное покрытие повредится, если по нему проедет спецтранспорт. На многих междугородних дорогах имеется ограничение минимальной скорости, которое больше, чем та скорость, с которой может передвигаться спецтехника. Кроме того передвижение спецтехники создаст пробки и аварийные ситуации.

Своим ходом спецтехника может перегоняться только на небольшом участке маршрута, избегая трасс федерального значения. Разумеется, это относится только к той технике, которая может перемещаться с адекватной скоростью. Так, трактор или комбайн может проехать сам несколько километров по неоживленной дороге, а каток или кран — нет.


Транспорт для перевозки спецтехники

Из-за габаритов и массы спецтехника перевозится на низкорамных платформах. Они могут быть разных типов в зависимости от особенностей груза:

  • с задней или передней загрузкой,
  • с закреплённой площадкой для груза,
  • с подвижными бортами.

Должно быть соответствие габаритов платформы и груза. В случае, если у спецтехники есть выдающиеся детали, их снимают, и возвращают после доставки в конечный пункт назначения.


Особенности планирования перевозки

Как и перевозка любого негабаритного груза, доставка спецтехники имеет свои особенности и ограничения. Они касаются маршрута, интенсивности движения, времени суток, в исключительных случаях — даже подготовки дорожного полотна.

Выбор транспорта

Подбор транспорта зависит от габаритов груза. В некоторых случаях выгоднее оказывается разбор техники и перевозка на нескольких грузовых авто или тралах. Нужно продумать схему крепления техники на платформе. обеспечить место загрузки (заезда техники на трал) и выгрузки.

В случае негабаритного груза, у выдающихся частей должны быть опознавательные знаки и маркировка на грузе и самом транспорте. Это поможет избежать аварийных ситуаций на дороге.

Планирование маршрута

Необходимо составить самый короткий и безопасный вариант маршрута. Перевозка негабаритной спецтехники ограничена во многих аспектах:

  • стоит выбирать маршрут с минимальным перепадом рельефа из-за слишком тяжёлого и большого груза;
  • на маршруте не должно быть железнодорожных путей, тоннелей или не укреплённых мостов;
  • нужно обратить внимание на качество дорожного покрытия. Не все асфальтированные дороги могут выдержать вес спецтехники;
  • помехой перевозке могут быть дорожные знаки, линии электропередач, лесополоса. В исключительных случаях во время подготовки к перевозке могут быть вырублена часть деревьев или перемещены знаки дорожного движения;
  • маршрут с негабаритной спецтехникой не может пролегать через промышленные территории, около культурных и заповедных объектов. В населённые пункты можно заходить с ограничениями, а некоторые районы города могут быть закрыты для грузового транспорта.

Маршрут должен быть согласован с управляющими органами всех областей и районов, через который он будет пролегать. В населённых пунктах могут понадобиться сопровождающие автомобили. Должна быть обеспечена бесперебойная связь водителя и диспетчера, чтобы можно было быстро решить все возникающие по пути проблемные ситуации. Кроме того, диспетчер обязан наблюдать на местонахождением грузового трала всё время движения.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Александр Солнцев,
ТЭК Оператор