Ответственное хранение грузов на складе: насколько это безопасно

02.07.2021 / Советы грузоотправителям

Что включает в себя ответственное хранение грузов на складе и как защитить свой товар? Рассказываем о нюансах логистической услуги: кому подходит и на что обратить внимание.

Не всегда у производителя, клиента или грузоперевозчика есть возможность содержать собственные складские помещения. В таких случаях хорошим решением может быть обращение к сервисам ответственного складского хранения грузов. Что нужно об этом знать?


Договор хранения и ответственное хранение — в чем разница

Для начала нужно понимать, что услуга «ответственного хранения грузов», которую предоставляют логистические фирмы, с юридической точки зрения является обычным хранением, которое регламентируется договором и 47 главой Гражданского кодекса РФ.

А «ответственное хранение», как правовой термин, закреплен в 514 статье Гражданского кодекса РФ и означает, что покупатель имеет право отказаться от неоплаченного товара, но при этом обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение). При чем такой отказ будет считаться правомерным только, если покупатель незамедлительно уведомит поставщика о принятии товара на ответственное хранение.

Говоря об ответственном хранении товаров на сторонних складах, чаще всего имеют в виду, что договором закреплена полная ответственность за сохранность товара, принятого к хранению. В этой статье разберем как раз такой вариант.


Что включает в себя ответственное хранение грузов

Обычно сохранность груза обеспечивает его отправитель. Однако бывают ситуации, когда груз ещё не передан получателю, а из зоны ответственности отправителя он уже вышел. Такое случается, например, если получатель задерживается и не может вовремя получить груз или отказывается от его получения, а товар не сразу отправляется обратно к продавцу.

Именно в таких случаях обращаются к ответственному хранению грузов на складах. Оно может быть организовано грузоперевозчиком, компаниями на аутсорсе, которые занимаются хранением, или самим покупателем. Что входит в ответственное хранение товара?

  • Аккуратная и безопасная выгрузка и погрузка.
  • Приемка грузов и ведение их учёта.
  • Комплектация заказанного груза.
  • Маркировка груза при необходимости.
  • Упаковка (в том числе повторная при необходимости).
  • Соблюдение условий хранения для каждого типа товара.

Для кого актуальны услуги ответственного хранения

Ответственное хранение, как сервис, актуален для любой стороны сделки в разное время, если нет возможности самостоятельно контролировать состояние груза или не организовано собственное складское помещение.

  1. 1 Компаниям-грузоперевозчикам. Благодаря сервису ответственного хранения логистическим фирмам проще управлять перевозками и не тратить время и бюджет на организацию хранения грузов.
  2. 2 Компаниям, которым необходимо складирование только время от времени (например, в определённые сезоны). В этом случае содержание собственного склада оказывается слишком дорого.
  3. 3 Фирмам, которые не имеют бюджета для организации и обслуживания собственного складского помещения.
  4. 4 Грузоперевозчикам или отправителям в тех случаях, когда необходима расфасовка или объединение нескольких грузов. Это также актуально в тех случаях, когда нужно объединить в один заказ грузы сразу от нескольких отправителей. Компании, предоставляющие ответственное хранение, самостоятельно объединят и упакуют груз.

Принимающая сторона (то есть лицо, которое организует ответственное хранение) должна правильно организовать процедуру получения груза.

Первое, что требуется сделать — составить договор. Груз после получения при необходимости нужно переупаковать и разместить в необходимые ему условия. Место расположения груза при этом зависит от желания владельца склада.

После того, как закончится оговорённый в договоре срок, или когда заказчик самостоятельно обратится за грузом, ответственная за хранение сторона обязана выдать груз и верно заполнить соответствующие документы.


Насколько безопасно хранение грузов на сторонних складах?

Все правовые вопросы, связанные с хранением товаров, регулирует глава 47 ГК РФ. Чтобы защитить свой груз, изучите рекомендации:

  1. 1 Проверьте, осуществляет ли выбранный склад «хранение товаров» в качестве предпринимательской деятельности.
  2. 2 Обязательно проверяйте товар по количеству и качеству вместе с хранителем при сдаче и приемке (909 статья ГК РФ).
  3. 3
    • 12 статья ГК РФ предусматривает специальные формы складских документов, которые товарный склад должен выдавать:
      - двойное складское свидетельство;
      - простое складское свидетельство;
      - складскую квитанцию.
    • Статьи 913 и 917 ГК РФ закрепляют список обязательных реквизитов для простого и двойного складских свидетельств. Эти документы являются ценными бумагами. При их передаче составляют акты приема-передачи.
  4. 4 Внимательно изучите правильно ли заполнены документы. В случае ошибки могут возникнуть проблемы с получением и выдачей груза, хранением, сроком и стоимостью.

На что стоит обратить внимание

В нескольких случаях склад имеет право отказаться от хранения:

  1. 1 если ассортимент груза не соответствует информации в договоре;
  2. 2 если количество груза существенно превышает заявленное в договоре;
  3. 3 если расхождения в договоре повлекли за собой особое обращение при хранении. Часто небольшие отличия между реальным грузом и описанным в договоре не являются проблемой. Но внезапно появившееся требование к определённым условиях хранения может существенно повысить стоимость содержания.

Если доставка груза осуществлялась логистической компанией, а не самим отправителем или получателем, склад обязан принять груз на хранение.

На стоимость услуги влияют такие факторы, как регион, удобство расположения склада, необходимые условия хранения и объём груза. Для того, чтобы избежать возможных проблем, следует ответственно отнестись как к выбору подрядчиков, так и к оформлению документов.

При транспортировке грузов «ТЭК Оператор» организует при необходимости их промежуточное хранение на собственных и сторонних складах с гарантией безопасности товарно-материальных ценностей.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?