Перевозка опасных грузов на автомобилях

16.07.2021 / Советы грузоотправителям

Опасные грузы нередки в автомобильных перевозках. Иногда доставка по дороге целесообразнее, чем поездом или морем. Но из-за угрозы, которую представляют собой опасные грузы для человека и экологической обстановки, автомобильная перевозка сопровождается рядом сложностей.

Опасные грузы нередки в автомобильных перевозках. Иногда доставка по дороге целесообразнее, чем поездом или морем. Но из-за угрозы, которую представляют собой опасные грузы для человека и экологической обстановки, автомобильная перевозка сопровождается рядом сложностей.



Какие грузы относятся к опасным

Опасными называются любые грузы, которые при определённых условиях несут угрозу здоровью или жизни человека и животных, а также причиняют вред окружающей среде. Это могут быть:

  • взрывчатые материалы и газы,
  • легковоспламеняющиеся и способные к самовозгоранию вещества,
  • токсичные материалы,
  • радиоактивные вещества,
  • инфекционные вещества и другие.

Некоторые для перевозки достаточно просто герметично упаковать, а другие нужно дестабилизировать смешиванием с безопасными веществами. Самые опасные материалы (такие как неустойчивые смеси кислот или боеприпасы с отравляющими веществами) перевозить запрещено.


Подготовка опасного груза для автоперевозок

Любой груз нуждается в подготовке для перевозки. Но, если для обычных товаров это вопрос их сохранности, то для опасных грузов это в первую очередь безопасность сопровождающего персонала. Для перевозки такого груза требуется качественная упаковка, корректные обозначения тары и сопроводительный пакет документов.

Упаковка

Тара и упаковка подбирается исходя из класса веществ. Правила упаковки для каждого типа груза прописаны в ГОСТ 26319-84. Однако есть и общие стандарты:

  • нельзя превышать допустимый вес брутто для каждого грузового места с опасным грузом;
  • материал упаковки не должен взаимодействовать с помещённым в неё грузом;
  • упаковка не должна портиться от воздействия внешней среды (воздуха, воды, солнца, температуры);
  • стеклянные сосуды должны быть помещены в дополнительную тару или обрешётки. Все бутылки. бочки и сосуды должны быть плотно закупорены;
  • Сосуды с жидкостью должны быть заполнены не более чем на 90%.

Также для каждого типа опасных веществ есть свои отдельные запреты. В зависимости от класса опасного груза и его свойств могут быть разные требования к температуре, герметичности упаковки, уровню освещения и другим факторам.

Маркировка

Маркировка на тару наносится для того, чтобы было легко идентифицировать груз, а также не нарушить правил его эксплуатации, погрузки и перевозки. В маркировке должны присутствовать:

  • номер ООН для груза. Если он относится к 1, 2 или 7 классу веществ (взрывчатые вещества, газы, радиоактивные материалы), должно быть его отгрузочное наименование;
  • знак опасности, соответствующий классу груза;
  • при необходимости — знак, означающий опасность для окружающей среды;
  • маркировку правильного положения груза.

Маркировка должна быть устойчивой и долговечной, контрастного цвета и разборчивой.

Обязательный пакет документов

Для перевозки опасного груза необходимо иметь соответствующие документы и разрешения:

  1. 1 Лицензию на перевозку опасных грузов, которую получает транспортная компания.
  2. 2 Разрешение на перевозку опасного груза по автодорогам.
  3. 3 Товарно-транспортная накладная.
  4. 4 Путевой лист.
  5. 5 Паспорт безопасности (MSDS).
  6. 6 Сертификат безопасности (требуется при перевозке грузов в закрытой таре).
  7. 7 Аварийная карточка.
  8. 8 Свидетельства ДОПОГ на водителя и автомобиль.
  9. 9 Документы на водителя и автомобиль.

Правила автомобильной транспортировки опасных грузов

Требования по перевозке опасных грузов предъявляются не только к упаковке или креплению груза, но и к автомобилю, персоналу и даже маршруту.

Требования к работникам

Водитель, занимающийся перевозкой опасных грузов, должен иметь как минимум трёхлетний непрерывный водительский стаж, а также должен пройти специальное обучение. В него входят несколько блоков: базовый, после которого водитель допускается до перевозки всех упакованных грузов, кроме взрывчатых и радиоактивных веществ, и три специализированных: по перевозке грузов в цистернах, взрывчатых материалов и радиоактивных материалов.

Требования к транспортному средству

Автомобиль должен быть исправен и иметь свидетельство об успешно пройденном техосмотре. Если авто регулярно используется для перевозки опасных грузов, то техосмотр ему необходимо проходить раз в полгода. Специальные осмотры и технические разрешения требуются только для того транспорта, который используется для перевозки взрывчатых веществ или цистерн.

Транспорт должен быть обязательно оснащён системой ГЛОНАСС. Кроме того, во время перевозки опасного груза он должен иметь соответствующие маркировки. По ним должно быть понятно, что в автомобиле находится опасный груз, указывается его класс и уровень опасности. Таблички имеют яркий цвет (обычно оранжевый) и выполняются из устойчивого материала, который выдерживает неблагоприятные условия и не портится при возгорании как минимум 15 минут. Такие требования не случайны: в случае аварии и повреждения транспорта прибывшие спасатели должны знать о повышенной угрозе и вовремя её нейтрализовать.

Требования к маршруту и его согласование

Движение автомобиля с опасным грузом не должно проходить через охраняемые природные территории, зоны отдыха и крупные населённые пункты. Если можно проехать только через населённый пункт, то следует избегать дорог вблизи больниц, школ, развлекательных и культурных объектов.

Маршрут необходимо согласовать с Ространснадзором и органами местного самоуправления. Если не было выявлено нарушений, водителю выдаётся разрешение перевозки по указанному маршруту. Оно действует в течение одного года и распространяется на все перевозки идентичного груза.

Правила перевозки, погрузки и приёма опасных грузов

Перед погрузкой необходимо убедиться в отсутствии повреждений упаковки, наличии маркировки и верности заполнения всех документов. Ни в коем случае упаковку с опасным грузом нельзя бросать или перемещать кантованием. Двигатель автомобиля во время погрузки должен быть выключен. Во время погрузки нельзя принимать пищу и курить. Тара внутри кузова автомобиля должна быть закреплена, чтобы исключить возможные повреждения груза в дороге. Особенно это важно в случае, если перевозится контейнер, который потом без разгрузки будет передан на другой вид транспорта (поезд или корабль).

Во время перевозки также действуют особые ограничения. Водителю запрещается изменять маршрут и превышать скоростной режим, резко стартовать и тормозить, курить ближе, чем за 50 метров от транспортного средства, перевозить посторонних лиц и оставлять автомобиль на неохраняемой парковке. Кроме того, автомобиль со взрывчатыми, легковоспламеняющимися и радиоактивными веществами нельзя заправлять на территории общественных АЗС.

Во время приёмки опасного груза необходимо убедиться в целостности всех упаковок, верность количества груза. После того, как груз доставлен и принят, кузов автомобиля очищается и обеззараживается, с него снимаются маркировочные таблички, и автомобиль готов для следующего маршрута.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?