Перевозка промышленного оборудования: что нужно знать

21.10.2021 / Советы грузоотправителям

Обновление производственных линий — важное событие для любой компании. Как организовать безопасную перевозку промышленного оборудования?

Производства часто терпят изменения: открываются и закрываются, перемещаются, модернизируются и оптимизируются. Все эти процессы связаны с перевозкой промышленного оборудования. У доставки оборудования есть свои отличительные черты, которые необходимо знать при организации перевозок.


Правильный выбор транспорта

В зависимости от дальности маршрута, срочности и бюджета доставка может быть осуществлена на грузовых автомобилях, морем, железной дорогой и авиатранспортом. Однако чаще всего прибегают именно к автомобильным перевозкам оборудования. Основные причины такого выбора — относительно невысокая стоимость, быстрые сроки доставки и практически полное отсутствие ограничений по массе и габаритам перевозимых объектов. В зависимости от параметров мест груза можно использовать варианты от малотоннажных автомобилей до многоосевых прицепов.

Подготовка оборудования к перевозке

Не всё оборудование можно перевозить в собранном виде. Если по каким-то причинам (хрупкость в собранном виде, смещенный центр массы, выдающиеся части) груз нельзя перевозить целиком, то он должен быть разобран. Все подвижные элементы снимаются даже в случае перевозки агрегата в собранном виде.

При необходимости груз должен быть упакован для защиты от внешнего воздействия. Груз должен быть надежно закреплен при перевозке.


Особенности перевозки промышленного оборудования

У перевозки промышленного оборудования есть свои особенности. Не по всем параметрам организации она совпадает с обычными негабаритными перевозками или доставкой товаров.

Организация перевозки

В доставке оборудования важен правильный порядок организации. Обязательно должны присутствовать следующие этапы:

  1. 1 Оценка работы. Без неё не получится составить адекватную технологию и планирование перевозки.
  2. 2 Подбор транспорта и сопутствующего оборудования (прицепов, кранов, погрузчиков и так далее).
  3. 3 Подготовка оборудования к перевозке: разборка, упаковка, маркировка.
  4. 4 Загрузка, крепление груза, сама перевозка до конечного получателя.
  5. 5 Принятие груза конечным получателем: проверка документов, раскрепление, вызгрузка, снятие упаковки, проверка целостности и состояния.

Особые правила перевозки оборудования

Все перевозимые грузы должны быть застрахованы.

В случае перевозки ценных, опасных или негабаритных грузов следует привлекать к работе только водителей, имеющих соответствующие допуски. На автомобилях обязательно должна присутствовать необходимая маркировка.

Перемещение автомобиля с оборудованием должно отслеживаться всё время пути. В случае негабаритного перевозимого оборудования, прохода маршрута через населённые пункты, а также опасных или ценных грузов необходимо сопровождение и охрана. Также любые негабаритные или опасные перевозки должны быть согласованы с властями регионов, через которые проходит перевозка.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?

Александр Солнцев,
ТЭК Оператор