Затраты на логистику: оптимизация расходов с помощью аутсорсинга

03.03.2021 / Логистика

Уменьшить стоимость товара можно, сократив расходы на доставку. Проанализируйте затраты на логистику. Как оптимизировать ее с помощью аутсорсинга?

Чтобы наладить успешную работу внутреннего логистического отдела, нужны опытные профессионалы, которые обеспечивают эффективное движение товаров, помогают соблюдать сроки и избегать лишних затрат. Если штатный логист не справляется, это приносит убытки и нарушение сроков поставок. Часто именно он инициирует привлечение сторонних логистических компаний и передает логистику на аутсорсинг.


Кому может помочь аутсорсинг логистических услуг

  1. 1представителям малого и среднего бизнеса, у которых нет собственного полноценного логистического отдела;
  2. 2компаниям, которые начинают территориально расширяться и пока не имеют отлаженной логистики в новых регионах;
  3. 3организациям, у которых собственный логистический отдел неэффективно выстраивает работу, тратит необоснованно много средств по сравнению со сторонними специалистами;
  4. 4компаниям, занимающимся импортом и экспортом товаров.

Логистический аутсорсинг позволяет заказчику оптимизировать кадровый состав, снизить расходы и уменьшить цену товара для конечного потребителя.


Привлекайте специалистов для конкретных задач


Упаковка

Первый этап в перевозке товаров. Качественно выполненная упаковка обеспечивает не только сохранность груза, но и оптимально использует всё возможное пространство транспорта и сокращает использование паллет. Если у вас не получается заполнить транспортное средство в нужном объеме, то, вероятно, проблема именно на этой стадии.

Организация перевозки

Использование большого количества перевозчиков, многочисленные смены транспорта на одном маршруте, долгие согласования — с такими проблемами часто сталкиваются менеджеры, не имеющие опыта в логистике. Они тратят огромное количество рабочего времени, чтобы уладить все организационные вопросы. И далеко не всегда выбранные ими транспорт и маршрут будут оптимальными. Если отправка часто задерживается, груз каждый раз отправляется разными перевозчиками, а доставка по итогу оказывается дороже, чем предполагали при планировании — организацию лучше передать профессионалам.

Доставка

Своевременная доставка товара не всегда показатель качественной работы отдела логистики. Стоит обратить внимание на затраты и периодичность доставки. Особенно это касается двух случаев:

  • Перевозки случаются достаточно редко: несколько раз в месяц. Тогда выгоднее обратиться к компаниям-логистам, чем оплачивать работу полного штата.
  • Объем и маршруты перевозок настолько большие, что на их обеспечение тратится значительная часть бюджета компании. Крупным заказчикам логисты могут предоставить льготные условия перевозок.

Хранение

Складские помещения требуют большой площади и зачастую высокую стоимость аренды. Также может быть необходимо хранить разные объекты в разных условиях (например, при пониженной температуре или влажности). Если у фирмы небольшой объём грузов, то арендовать полный склад не выгодно. Аутсорсинг логистических услуг поможет снизить стоимость хранения и подобрать условия для каждого типа груза.


Основные преимущества аутсорсинга

  1. 1Обращение к стороннему персоналу позволяет значительно экономить время. Вы сможете сосредоточится на более насущных проблемах.
  2. 2Существенно снижается стоимость затрат на перевозку, а значит и конечная стоимость товара. Сэкономленные средства можно направить на развитие бизнеса.
  3. 3Из-за отсутствия собственного отдела логистики компания может быстрее приспособиться к изменениям в перевозках.
  4. 4Логистические процессы ускоряются. От организации поездки до передачи товара конечному потребителю проходит меньше времени.
  5. 5Обращение к специалистам в сфере логистики позволяет пользоваться услугами более профессиональных и опытных работников.
  6. 6Профессиональный логист лучше знает рынок и конечного потребителя. Появляется возможность подстраиваться под клиента, а не ставить им собственные условия.

Компания «ТЭК Оператор» поможет оптимизировать затраты на логистику с помощью аутсорсинга. Наши специалисты работают в сфере грузоперевозок более 10 лет. Знаем, как ускорить доставку, сократить расходы и повысить эффективность.

Нужна консультация персонального менеджера по грузоперевозкам?