Перевозка грузов по России, рост объемов контейнерных грузоперевозок

Грузооборот контейнерных перевозок растет с каждым годом. Позитивную динамику показывают морские и сухопутные направления. Объемы бьют рекорды на протяжении последних десяти лет, вызывая активное расширение флота, увеличению тоннажа, модернизацию существующих инфраструктурных объектов и создание новых терминалов.

Крупные международные компании прогнозируют увеличение товарооборота между Азией и Европой на 3,3% в 2020 году и 3,4% в 2021 году. Спрос на перевозку контейнеров в самых крупных странах-экспортерах Китае, Японии, Корее, США и Таиланде растет высокими темпами по 4,8% в год в долгосрочной перспективе до 2025 года. Двустороння торговля между Европой и Китаем показывает еще более высокую тенденцию роста на 5% с количеством TEU в портах выше 135 млн штук.

Эксперты позитивно оценивают ситуацию с контейнерными перевозками в РФ. Рост внешней торговли положительно сказывается на динамику контейнерооборота в отечественных портах и железнодорожных терминалах. Крупные игроки рынка повышают конкурентоспособность транзитных направлений, маршрутов товарооборотам между Россией и Китаем. Согласно прогнозам, к 2021 году объем перевалки контейнеров превысит 6,3 млн TEU. Позитивную экспортную тенденцию показывают следующие отрасли промышленности:

Стремительно растет Дальневосточное и Черноморское направление перевозки грузов. Это стимулирует рост логистики в данных регионах страны. Балтийское направление по-прежнему удерживает лидирующее положение. Контейнерооборот портов Балтии составляет не менее 40% от всего объема перевозок.

Улучшается инфраструктура железнодорожных перевозок. Операторы обновляют подвижной состав, совершенствуют систему управления, повышают скорость перемещения грузов. Обеспечение безопасности во время перевозки опасных грузов стимулирует спрос на услугу внутри страны и на международных направлениях. Вложение средств в транспортные модули становится все более прибыльным и оправданным.

Использование стальных боксов для перевозки грузов — это надежный и недорогой способ доставки товаров и материалов в любой регион планеты.