Путин поручил главе Минтранса навести порядок с перевозками грузов на Дальнем Востоке

Президент Владимир Путин поручил министру транспорта Виталию Савельеву как можно быстрее решить проблемы с доставкой грузов на Дальнем Востоке.

"Обязательно наведите порядок здесь как можно быстрее и доложите председателю правительства", — сказал глава государства.

"Принято", — ответил глава Минтранса.

По его словам, вопрос постараются решить силами частных компаний, но возможный рост объемов каботажных перевозок может стать предпосылкой к созданию специальной судоходной компании, которая займется перевозкой социально значимых грузов внутри страны.

Увеличение транзитных перевозок из Китая привело к загруженности дальневосточных портов преимущественно импортными товарами. Из-за этого могут пострадать ближайшие регионы — Чукотка, Камчатка, Сахалинская и Магаданская области, так как товары могут застрять в пути надолго.

 

В результате в портах Приморья скопилось большое количество контейнеров для северного завоза. Например, отправки на Сахалин ждут более 1,6 тысячи контейнеров, из них 76 — с социально значимыми грузами.

Минтранс прогнозирует, что полностью ситуация нормализуется в середине декабря, а приоритетные вопросы решатся уже к концу ноября.