Россия и Иран договорились о постройке 20 судов для грузоперевозок по МТК «Север — Юг»

Стороны ранее заявляли о готовности совместно строить крупнотоннажный и грузовой флот

Россия и Иран договорились о создании совместной компании, которая займется закупкой и строительством судов для перевозки грузов по международным транспортным коридорам (МТК) «Север — Юг» и «Восток — Запад». Об этом пишет иранское Isna.

По информации издания, главы двух государств 17 мая 2023 года в телефонном разговоре подтвердили намерение расширить торговые отношения и экономическое сотрудничество. В связи с этим было подписано соглашение о строительстве и покупке 20 судов.

Как писало ИАА «ПортНьюс», Россия и Иран ранее заявляли о готовности развивать сотрудничество в области совместного строительства крупнотоннажного флота на иранских верфях и грузового — на российских. Россия также рассматривает возможности инвестирования в иранские морские порты. В свою очередь иранская сторона предлагает использовать свои морские порты в качестве хабов для российских грузов, в том числе следующих транзитом.

Международный транспортный коридор «Север — Юг» — мультимодальный маршрут протяженностью 7,2 тыс. км. Западные и восточные ветки МТК проходят через Иран: западная ветка предусматривает перевозку по Ирану автомобильным транспортом через Решт, восточная — железнодорожным. Конечной точкой в Иране является порт Бендер-Аббас, из которого грузы могут доставляться в Индию морем. Западная ветка также проходит через Азербайджан, восточная — через Казахстан и Туркменистан. Кроме того, возможны прямые морские перевозки из России по Каспию в Иран.

Грузопоток по МТК «Север — Юг» к 2030 году может вырасти до 35 млн тонн, заявил 18 мая 2023 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.