С нового 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ №2200 об использовании электронных документов

Автомобильный транспорт будет использовать электронные перевозочные документы на ряду с бумажными

С 01 января 2021 года для автомобильного транспорта вступают в силу новые правила перевозок грузов: электронные перевозочные документы можно будет использовать наряду с бумажными.

Постановление Правительства РФ №2200 от 21 декабря 2020 года вводит такие понятия, как «электронные перевозочные документы», «электронная транспортная накладная», «электронный заказ-наряд» и «электронная сопроводительная ведомость».

Ранее, осенью 2020 года Минтранс начал проведение эксперимента по внедрению электронной транспортной накладной и путевого листа в сфере автомобильного транспорта. Логистический оператор Lorus и другие компании приняли участие в эксперименте и разработали оптимальные сценарии для оперативного внедрения и эксплуатации новой системы, в частности, прототип информационной системы для проведения эксперимента. Внедрение цифрового решения позволит повысить эффективность выполнения государственных функций и значительно упростить деятельность всех участников рынка автомобильных транспортных перевозок: сегодня в этом сегменте работают более 50 тыс. перевозчиков, оформляющих около 3 млрд перевозочных документов в год.

В системе Lorus FMS (Fleet Management System) разработано также мобильное приложение для работы водителя с электронной транспортной накладной. В июне 2020г. было осуществлено предварительное тестирование информационного взаимодействия коммерческих платформ (системы FMS Lorus и платформ EDI) с прототипом, разработанным ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

В дальнейшем планируется переход на «цифровые взаимоотношения» и других видов транспорта, что положительно скажется на развитии мультимодальных перевозок в России.