Сеть транспортно-логистических центров формируется в 18 субъектах России

Определяющим фактором развития ТЛЦ является переориентация контейнерного грузопотока

Сеть транспортно-логистических центров (ТЛЦ) формируется в 18 субъектах Российской Федерации. Проект реализуется за счет частных инвестиций, общая сумма финансирования составляет более 140 млрд рублей. Такие данные привел заместитель министра транспорта Валентин Иванов на заседании штаба по транспортно-логистическим коридорам, которое провел вице-премьер Андрей Белоусов, сообщает пресс-служба российского кабмина.

На заседании обсуждалась текущая обстановка на международных транспортных коридорах (МТК) в разрезе маршрутов, формирование сети транспортно-логистических центров в рамках «дорожных карт» по развитию транспортных коридоров «Север — Юг», в Азовско-Черноморском и восточном направлениях.

По словам Валентина Иванова, определяющим фактором развития ТЛЦ является переориентация контейнерного грузопотока. В текущую редакцию проекта включено 30 ТЛЦ, из которых 21 уже построен и эксплуатируется. 19 из них будут модернизированы, чтобы увеличить пропускную способность. 9 ТЛЦ планируется построить до конца 2024 года, из них 8 ТЛЦ проектируются и 1 находится в завершающей стадии строительства. Как уточнил замминистра, все они расположены на маршрутах транспортных логистических коридоров.